Правила въезда в Саудовскую Аравию для россиян позволяют получить визу по прилету

Власти Саудовской Аравии приняли решение изменить правила въезда и вновь практиковать выдачу виз туристам сразу по прибытии. Рассчитывать на это могут не все путешественники, а только те, которые попадают под определённые категории.

В частности, имеют право на это граждане других стран, имеющие в наличии действующие визы Великобритании, США или государств «Шенгена». Причём, эта виза должна быть использована хотя бы единожды.

Есть и другое требование к приезжающим: они должны прибыть на лайнерах саудовских авиаперевозчиков. Кроме того, такими же льготами пользуются люди, прибывшие из государств, находящихся в списке стран, участвующих в программе поддержки электронных виз. В этот перечень входит и Россия. В таком случае можно сделать всё в формате онлайн и не тратить время на получение визы в аэропорту Саудовской Аравии.

Есть некоторые ограничения, что необходимо неукоснительно соблюдать. Виза выдается сроком не более чем на один год, однако она позволяет приезжать россиянам и другим иностранцам в течение этого года любое количество раз. Находиться в стране разрешается сроком до 90 дней и при себе иметь страховой медицинский полис, который в том числе покрывает лечебные расходы, связанные с заболеванием коронавирусом.

Объявлено, что власти страны допустили такие послабления, поскольку решили ослабить запреты, вызванные пандемией коронавируса ранее. Количество заболеваний в последнее время неуклонно снижается. К тому же, власти Саудовской Аравии решили не запрещать туристам приезжать в страну в летний период, ведь такие меры позволят поддержать местную экономику.

С заявлением выступил Министр туризма, который сказал, что это решение является очень важным. Оно позволяет вновь вернуться в нормальный ритм, открыть границы всем желающим и максимально приблизиться к тому уровню международного сообщения, который был до начала пандемии. Теперь людям нет необходимости предъявлять сертификаты, подтверждающие вакцинацию, демонстрировать результаты ПЦР-тестов. Считается, что в перспективе Саудовская Аравия будет привлекать всё больше туристов из России. Отчасти это вызвано и геополитической ситуацией, когда перелёты в страны Северной Америки, ЕС, в Австралию и по некоторым другим направлениям оказались для россиян невозможны или затруднительны. Это заставит людей искать альтернативные маршруты туризма, отпуска, лечения, ведения бизнеса. Нельзя сказать, что Саудовская Аравия входила в топ спроса и ранее. Однако возможно именно современные реалии внесут свои корректировки.

Для получения россиянам права пересечь границу Саудовской Аравии надо будет заплатить государственную пошлину и покрыть медицинскую страховку, о которой говорилось выше. По сумме это равняется примерно 13 000 рублей или 480 местных реалов. Власти государства также обращают внимание путешественников на то, что в общественных местах носить маски теперь необязательно. Исключение составляют только закрытые общественные места, в которых не обеспечивается приток естественной вентиляции.

Прямое сообщение между двумя странами многие считают максимально удобным. Но до Эр-Рияда из российской столицы есть и прочие маршруты. В частности, предусматривающие пересадку в Бахрейне, Шардже, Дубае и Лохи. Стоимость билетов в один конец на одного человека по состоянию на апрель составляет от 43 000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: