СМИ: сигнал о попытке угона лайнера Saudia Airlines оказался ложным

Сообщение о попытке угона лайнера Saudia Airlines оказалось ложным. О возможном захвате самолета накануне рассказали западные СМИ со ссылкой на пресс-службы авиаперевозчика и аэропорта Манилы.

Как следует из публикации китайского информагентства «Синьхуа», экипаж направлявшегося из Джидды на Филиппины рейса запросил экстренную посадку в главной воздушной гавани островного государства в связи с попыткой захвата воздушного судна. Соответствующий сигнал был направлен наземным службам посредством специального шифрованного кода. Администрация воздушной гавани Филиппин дала «добро» на посадку, распорядившись выделить для этого отдельную полосу, к которой были стянуты силовики из филиппинского спецназа, специализирующегося на освобождении заложников.

После приземления самолет Saudia Airlines был изолирован, силовики приготовились к штурму. При попытке вступить в переговоры с террористами выяснилось, что пилот отправил экстренный сигнал по ошибке.

На борту воздушного судна находились около 300 пассажиров, большинство которых возвращались с религиозного паломничества к себе на родину, уточняет «Интерфакс».

Название «вляпавшегося в скандал» рейса — SVA 872.

Спикеры Saudia Airlines признали ошибку своего сотрудника. О предпринятых в его отношении мерах не сообщается. Также остается неизвестным причина, по которой пилот прибегнул к сигналу экстренного информирования наземных служб.

Saudi Arabian Airlines — флагманский воздушный перевозчик Сауд. Аравии, ориентированный на поддержание устойчивого авиасообщения между экономической столицей королевства г. Джидда и основными городами Ближнего Востока, Европы, Азии, Сев. Америки и Африки. Кроме того, авиапредприятие занимается транспортировкой грузов.

Во время главных мусульманских праздников перевозчик организует десятки чартеров, доставляя мусульман со всего мира к главным исламским святыням королевства в Мекке и Джидде.

Флот Saudia Airlines, с учетом грузовых самолетов, насчитывает около 180-и воздушных судов фирм «Эйрбас» и «Боинг». Компоновка пассажирских лайнеров авиапредприятия — от 116 до 413 пасс. кресел.

Количество обслуживаемых Saudia Airlines направлений превышает 120.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: